Bekanntmachung
Erstellung einer Potenzialanalyse und Konzeptstudie zur Etablierung von Carbon Capture and Utilization (CCU) im Saarland 0331-0005#0723
| Vergabenr. | 0331-0005#0723 |
| 1. Zur Angebotsabgabe auffordernde Stelle, zuschlagserteilende Stelle: | |
| Name und Anschrift: | Ministerium für Umwelt, Klima, Mobilität, Agrar und Verbraucherschutz Keplerstraße 18 66117 Saarbrücken Deutschland |
| Telefonnummer: | +49 6815014500 |
| Telefaxnummer: | +49 6815014521 |
| E-Mail-Adresse: | vergabe@umwelt.saarland.de |
| Internet-Adresse: | https://www.saarland.de/ministerium_umwelt_verbraucherschutz.htm |
| Zuschlagserteilende Stelle: | Siehe oben |
| 2. Verfahrensart (§ 8 UVgO): | |
| Verfahrensart: | Öffentliche Ausschreibung |
| 3. Angebote können abgegeben werden: | |
| elektronisch in Textform | |
| elektronisch mit fortgeschrittener Signatur | |
| elektronisch mit qualifizierter Signatur | |
| Anschrift zur Einreichung schriftlicher Angebote: | -ENTFÄLLT- (es sind ausschließlich elektronische Angebote zugelassen) |
| 4. Zugriff auf Vergabeunterlagen: | |
| Maßnahmen zum Schutz der Vertraulichkeit und die Informationen zum Zugriff auf die Vergabeunterlagen (§ 29 Abs. 3 UVgO): | |
| 5. Art und Umfang sowie Ort der Leistung: | |
| Art der Leistung: | Gegenstand des Auftrags ist die wissenschaftlich-analytische und ökonomische Untersuchung der Potenziale für die Abscheidung, den Transport und die stoffliche Nutzung von Kohlenstoffdioxid (CCU) im Saarland sowie der grenzüberschreitenden Großregion. Ziel ist es, der Landesregierung fundierte Entscheidungsgrundlagen zu konkreten CO₂-Nutzungspfade und strategische Handlungsempfehlungen an die Hand zu geben, um schwer vermeidbare Industrieemissionen effektiv zu mindern und in eine nachhaltige Kreislaufwirtschaft zu überführen. |
| Menge und Umfang: | Die inhaltliche Arbeit teilt sichi in drei Kapitel: Kapitel I: Bestandsaufnahme, Marktanalyse und technische Grundlagen Kapitel II: Technische Machbarkeit, Nutzungspfade und Szenarienentwicklung Kapitel III: Strategische Handlungsempfehlungen und Maßnahmenkatalog |
| Ort der Leistung: | Ministerium für Umwelt, Klima, Mobilität, Agrar und Verbraucherschutz Keplerstraße 18 66117 Saarbrücken Deutschland |
| 6. Losaufteilung: | |
| Losweise Vergabe: | Nein |
| Angebote sind möglich für: | die Gesamtleistung |
| 7. Nebenangebote sind | |
| nicht zugelassen | |
| 8. Etwaige Bestimmungen über die Ausführungsfrist: | |
| Beginn der Ausführungsfrist: | 26.10.2026 |
| Ende der Ausführungsfrist: | 30.04.2027 |
| Bemerkung zur Ausführungsfrist: | |
| 9. Elektronische Adresse, unter der die Vergabeunterlagen abgerufen werden können oder die Bezeichnung und die Anschrift der Stelle, die die Vergabeunterlagen abgibt oder bei der sie eingesehen werden können: | |
| unter (URL:) | https://saarvpsl.vmstart.de/NetServer/TenderingProcedureDetails?function=_Details&TenderOID=54321-Tender-1a0676450bf-4a3cb4ef1202e6ff |
| Weitere Auskünfte erteilen/erteilt | folgende Kontaktstelle: Offizielle Bezeichnung: Ministerium für Umwelt, Klima, Mobilität, Agrar und Verbraucherschutz Postanschrift: Keplerstraße 18 Postleitzahl / Ort: 66117 Saarbrücken Land: Deutschland Telefon: +49 6815014291 Fax: +49 6815014328 E-Mail: a.leist@umwelt.saarland.de Hauptadresse: (URL) https://saarvpsl.vmstart.de |
| Stelle zur Anforderung der Vergabeunterlagen: | Ministerium für Umwelt, Klima, Mobilität, Agrar und Verbraucherschutz Keplerstraße 18 66117 Saarbrücken Deutschland |
| Internet-Adresse (URL): | https://saarvpsl.vmstart.de |
| Anschrift der Stelle, bei der die Vergabeunterlagen eingesehen werden können: | |
| Anschrift: | Ministerium für Umwelt, Klima, Mobilität, Agrar und Verbraucherschutz Keplerstraße 18 66117 Saarbrücken Deutschland |
| 10. Ablauf der Angebots- und Bindefrist: | |
| Angebote sind einzureichen bis: | 21.09.2026 09:00 |
| Ablauf der Bindefrist: | 26.10.2026 |
| 11. Höhe der etwa geforderten Sicherheitsleistungen: | |
| 12. Wesentliche Zahlungsbedingungen: | |
| sofort zahlbar, ohne Abzug | |
| 13. Ggf. mit dem Angebot vorzulegende Unterlagen zur Eignungsprüfung des Bewerbers: | |
| - Anlage 3: Angaben und Informationen des Bieters - Anlage 4: Eigenerklärung über die Eintragung im Handels- oder Berufsregister Verpflichtungserklärung Tariftreue (je nach Branche des Bieters) (Erklärungsmuster finden Sie auf der Internetseite des Ministeriums für Arbeit, Soziales, Frauen und Gesundheit: https://www.saarland.de/masfg/DE/portale/arbeit/tarifregister/tariftreuegesetz/tariftreuegesetz.html) - Nachweis über Berufs- und Handelsregister (aktueller Auszug aus dem Handelsregister, nicht älter als 6 Monate) - Nachweis zur Berufsversicherung (Bescheinigung der Versicherung) - ggf. Anlage 9 Erklärung der Bewerber- bzw. Bietergemeinschaft - ggf. Anlage 10 Erklärung Unterauftrag, Eignungsleihe |
|
| 14. Angabe der Zuschlagskriterien: | |
| Der niedrigste Preis | Nein |
| Wirtschaftlich günstigstes Angebot in Bezug auf die nachstehenden Kriterien: | 1 Preis (60%), 2 Qualität (40%) |
| 15. Sonstiges: | |